Российская Информационная Сеть
19 ноября, 19:52

На переговорах по Осетии сделан прорыв

На переговорах по Осетии сделан прорыв На международных переговорах в Женеве по ситуации в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов был сделан "качественный скачок вперед".

Такое заявление сделал специальный представитель генерального секретаря ООН по Грузии Йохан Вербеке.

"Мы сделали качественный скачок вперед, оставили позади бесплодные процедурные трения и приступили к дискуссии по существу", - приводит РИА "Новости" слова дипломата, прозвучавшие после завершения второго раунда консультаций в женевском Дворце Наций. Стороны обсудили вопросы безопасности и проблемы временно перемещенных лиц.

Напомним, что первый раунд переговоров проходил 15 октября 2008 года. Однако участникам не удалось прийти к соглашению из-за неконструктивной позиции грузинской делегации, не пожелавшей общаться с представителями Абхазии и Южной Осетии.

"Де-факто мероприятие сорвала Грузия, отказавшись от участия в пленарном заседании", - прокомментировал ту ситуацию заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Информацию подтвердил и посол Евросоюза по особым поручениям Пьер Морель. "Мы встретились с трудностями процедурного характера, поэтому решили приостановить дискуссию", - отметил европейский дипломат. В результате переговоры были отложены более чем на месяц.

В Женеве также планируется обсудить мандат миссии ОБСЕ в Южной Осетии. Как писали Дни.Ру, представители этой организации оставались в Цхинвале вплоть до 8 августа 2008 года, когда Грузия напала на город. После того как Россия отразила агрессию, европейские наблюдатели пожелали вернуться в республику. Однако власти Южной Осетии отвергли это предложение. Они обвинили представителей ОБСЕ в том, что те фактически оказывали содействие Тбилиси, поскольку знали о готовящемся вторжении, но не пытались его предотвратить.

"4-5 декабря в Хельсинки состоится конференция ОБСЕ на уровне министров иностранных дел, и мы считаем, что в ходе этой встречи может быть рассмотрен мандат миссии ОБСЕ в Южной Осетии", - сообщил Хейке Талвитие, представляющий в Женеве Организацию по безопасности и сотрудничестве в Европе.

nbsp;RIN 2000-