Российская Информационная Сеть
20 ноября, 12:29

Польша тащит Украину и Грузию в НАТО

Польша тащит Украину и Грузию в НАТО Дебаты о вступлении Грузии и Украины в НАТО следует продолжить в соответствии с декларацией апрельского саммита Североатлантического альянса в Бухаресте.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, находящийся с визитом в Вашингтоне. "Следует продолжить дискуссию, чтобы выполнить обещание принять Грузию и Украину в НАТО, сказал Сикорский. - Двери Североатлантического альянса для этих стран открыты".

При этом министр иностранных дел Польши связал необходимость принятия Украины и Грузии в альянс с действиями России в отношении Грузии. "Мы не можем не замечать российских действий в Грузии", - сказал Сикорский. По его словам, "особое беспокойство вызывает обоснование вторжения российских войск в Грузию необходимостью защиты проживающих там соотечественников". Министр напомнил, что СССР использовал подобные аргументы в сентябре 1939 года, когда советскими войсками была занята одна треть территории Польши.

Как сообщает РИА "Новости", Радослав Сикорский подчеркнул, что "каждая дальнейшая попытка изменения границ в Европе с помощью силы или подрывных действий" должна столкнуться с пропорциональной реакцией Североатлантического альянса и европейской общественности.

Отметим, что во время визита в Вашингтон министр иностранных дел Польши также сказал, что Варшава готова допустить российских специалистов на базу американской системы противоракетной обороны. По его словам, Варшава согласна на "почти постоянное присутствие наблюдателей из России". Этот шаг, считает министр, докажет Москве, что противоракеты не угрожают ее безопасности. При помощи таких действий Польша намерена "восстановить доверие в сложных переговорах с Россией", заявил Сикорский.

Впрочем, как отмечают "Вести.ru", до сих пор не ясно, точно ли будет реализован договор с Соединенными Штатами о строительстве элементов ПРО - новый президент США Барак Обама не раз заявлял, что вначале он намерен убедиться в целесообразности системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Напомним, в Москве считают, что размещение элементов американской ПРО вблизи российских границ угрожает безопасности страны.

nbsp;RIN 2000-