Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:22

У ученых появилась возможность клонировать мамонта

У ученых появилась возможность клонировать мамонта Клон мамонта, самого знаменитого обитателя Ледникового периода, вымершего в результате глобального похолодания на Земле, может быть в будущем создан учеными.

Надежда на искусственное воссоздание исчезнувшего вида появилась после прорыва в исследованиях, проводимых командой русско-американских ученых, передает Би-би-си.

Вернуть на нашу планету мамонтов с помощью клонирования - давняя мечта многих ученых. Тем не менее до настоящего времени реализация этой идеи казалось практически невозможной. Тем не менее, как заявили ученые, им удалось восстановить почти 80% последовательности ДНК, взятого из клочка волос мамонта, что открывает для науки новые невероятные возможности.

Экземпляр шерсти гигантского животного был изъят археологами из вечной мерзлоты. Ранее ученые пытались изучить последовательность нуклеотидов ДНК из найденных костей мамонта, однако это не привело ни к каким результатам из-за большого присутствия ДНК лишайников и бактерий. Исследование генетического строения волос дало, наконец, ожидаемые результаты. Сравнив полученные данные с ДНК африканского слона - современного родственника древнего мамонта - ученые обнаружили разницу в всего лишь 0,6%.

Установленные отличия ДНК слона и мамонта, говорят ученые, оказались даже меньше, чем отличия в строении ДНК человека и обезьяны, что дало основание полагать, что у слонов гораздо раньше начался процесс эволюции, чем у обезьян.

Комментируя последние исследования, ученые сравнивают клонирование мамонта с починкой автомобиля с 80% уцелевших частей. Тем не менее, исследователи не отрицают, что точное воссоздание оставшихся 20% пока является непреодолимой проблемой. Главнейшую нехватку знаний ученые испытывают в вопросе, из какого количества хромосом состояло ДНК древних мамонтов. Изучением именно этой проблемы ученые и намерены заяться в ближайшем будущем.

nbsp;RIN 2000-