Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:38

4600 лет назад понятие "семья" уже существовало

4600 лет назад понятие "семья" уже существовало Захоронения эпохи неолита были обнаружены неподалеку от города Эулау (федеральная земля Саксония-Анхальт, Германия) в 2005 году.

В одной из могил были найдены останки мужчины, женщины и двоих детей, погребенных лицом к взрослым, что нехарактерно для культуры того периода, сообщает Compulenta.

Завершившаяся недавно генетическая экспертиза показала, что останки принадлежат членам одной семьи; по словам ученых, это самая древняя нуклеарная семья из обнаруженных на Земле. Захоронения заинтересовали исследователей по многим причинам. Их удивила тщательность, с которой отнеслись к погребению древние: позы мертвецов, возможно, отражали их взаимоотношения при жизни. На многих скелетах сохранились следы травм. То, что несчастные погибли насильственной смертью, не вызывает сомнения: у одной из женщин в позвонке застрял каменный наконечник орудия, у другой обнаружен перелом черепа.

Для того чтобы реконструировать трагедию, случившуюся в каменном веке, ученые прибегли к радиоизотопному анализу. Объясняет соавтор работы Хильке де Йонг из Бристольского университета: "Мы исследовали изотопы стронция, содержащиеся в зубах. По соотношению различных изотопов можно определить регион, в котором вырос человек".

Доктор Алистер Пайк, заведующий кафедрой археологии в Бристольского университета, продолжает мысль коллеги: "Анализ показал, что женщины провели детство вдали от тех областей, где родились мужчины и дети. Отсюда можно сделать вывод, что в древнем обществе практиковалась экзогамия, и жены должны были переселяться в родные для мужа места. Такие меры позволяли избегать кровосмешения и устанавливать родственные отношения с другими общинами".

Нуклеарная семья - семья, состоящая из родителей (родителя) и детей, либо только из супругов. Противопоставляется расширенной (или сложной) семье, в состав которой входит несколько супружеских пар или, как минимум, несколько поколений взрослых людей. Переход от сложной семьи к нуклеарной идёт при переходе от традиционного к современному обществу (Wikipedia).

nbsp;RIN 2000-