Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:48

Тимошенко не пустит Украину в НАТО

Тимошенко не пустит Украину в НАТО Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что задача расширения Североатлантического альянса "становится исключительно срочной после войны в Грузии".

При этом глава украинского государства попросил стран-членов НАТО не использовать его конфликт с Юлией Тимошенко для того, чтобы отложить решение по присоединению к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Виктор Ющенко выступил с призывом начать на предстоящем в декабре саммите Североатлантического альянса процесс принятия Украины в НАТО. По словам президента Украины, возглавляемое им государство, "сделало все, что должно была сделать", и сейчас мяч" находится на стороне НАТО.

По мнению главы украинского государства, саммит должен принять решение о присоединении Украины к плану действий, который "не является гарантией вступления в НАТО, но представляет собой гарантию того, что мы будем иметь более интенсивный и более широкий диалог, что Западная Европа способна слышать нас и поддержать нас".

"Это тот сигнал, который мы хотим получить. Данный курс не является угрозой ни для кого, включая Россию", - подчеркнул он. "Мы уже заявляли, - продолжил Ющенко, - что готовы дать любые гарантии любой стране, что Украина в составе НАТО не представляет собой новой угрозы национальным интересам третьей страны".

В Европе, убежден украинский президент, существует "много стратегических угроз" и "единственным ответом на них может быть только расширение зоны стабильности и безопасности". Отметим, что такого же мнения придерживается и Польша , которая заявила о необходимости продолжения переговоров с Украиной и Грузией.

Вместе с тем Ющенко призвал правительства стран-членов Североатлантического альянса не использовать его нынешнее противостояние с премьер-министром Юлией Тимошенко в качестве предлога для того, чтобы отложить решение о начале процесса принятия возглавляемой им станы в Североатлантический альянс, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-