Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:04

Правительство защитит доходы граждан

Правительство защитит доходы граждан Правительство не намерено решать возникшие из-за глобального финансового кризиса проблемы за счет граждан, а все социальные выплаты будут осуществляться, заявил Владимир Путин, выступая на Х съезде партии "Единая Россия".

Кроме того, премьер-министр пообещал сделать все, чтобы не допустить экономического шока, защитить вклады граждан в банках и обеспечить интересы дольщиков при строительстве жилья. "Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы коллапс прошлых лет в нашей стране больше не повторился... чтобы больше не было экономических шоков 1991 и 1998 годов", - сказал он.

Российские власти гарантируют защиту 98,5% вкладов в банках страны, заявил Путин. В то же время, считает премьер-министр, необходимо от поддержки отдельных банков перейти к существенному укреплению всей банковской системы.

Для предотвращения всплеска инфляции или резкого изменения курса рубля в нынешней ситуации будут использованы все средства. "Мы накопили значительные финансовые резервы, они дадут нам свободу для маневра, позволят сохранить макроэкономическую стабильность и, следовательно, не допустить всплеска инфляции или резкого изменения курса рубля", - рассказал Путин.

"Созданные резервы обеспечат на предстоящие годы устойчивость российской бюджетной системы, причем вне зависимости от мировых цен на нефть и традиционные экспортные товары, а это значит, что зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия будут исправно выплачиваться, а система социальных гарантий граждан нормально функционировать", - отметил премьер.

Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы коллапс прошлых лет в нашей стране больше не повторился... чтобы больше не было экономических шоков 1991 и 1998 годов "

С 1 января пособие по безработице должно быть увеличено на полторы тысячи рублей и составит, таким образом, 4900 рублей в месяц. Путин подчеркнул, что это предложение сделано в дополнение к уже заявленному росту пособия на 8,5% со следующего года, а в дальнейшем правительство будет следить за ситуацией на рынке труда, по возможности корректируя размер пособия.

Средний размер трудовой пенсии в 2010 году вырастет более чем в полтора раза, пообещал также лидер "Единой России", а к концу 2009 года средний размер социальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера.

Правительство России намерено выкупить более 40 тысяч типовых квартир, на эти цели будет выделено дополнительно 83 миллиарда рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, это не только поможет строительным компаниям - квартиры пойдут на решение жилищных проблем военнослужащих.

На Х съезде единороссов Владимир Путин предложил серьезно снизить налоги. С 1 января 2009 года в Российской Федерации будет изменен порядок начисления НДС, заявил он. "С 2009 года должен был быть оптимизирован порядок начисления НДС по авансовым платежам, а с 2010 года предполагалось увеличить размер амортизационной премии до 30%", - сказал он, отметив, что обе эти новации должны вступить в силу одновременно - с 1 января 2009 года.

Кроме того, Путин предлагает с 1 января 2009 года снизить ставку налога на прибыль на 4% за счет федеральной части этого налога, цена вопроса составляет более чем 400 миллиардов рублей. В то же время регионам нужно дать право снижения налогообложения для малого бизнеса на 10% до 5%, дифференцируя налог в зависимости от вида бизнеса и других показателей. "В апреле мы вернемся к рассмотрению вопроса оптимизации налоговой системы", - заявил Путин.

По словам главы правительства, налоговым службам необходимо уменьшить сроки возврата НДС, а до конца текущего года необходимо снизить до минимума текущую задолженность по НДС, заявленную к возмещению из бюджета, передает РИА "Новости".

Банки должны выкупать облигации крупнейших российских компаний, а Центробанк - рефинансировать эти сделки. "Одновременно следует шире использовать потенциал институтов развития, а также банков с государственным участием, решить вопрос о дополнительной капитализации, - сказал Путин. - В экономике должны появиться длинные деньги для реализации долгосрочных капиталоемких проектов".

Глава правительства пообещал, что Банк развития (Внешэкономбанк) выделит дополнительно на поддержку малого бизнеса 30 миллиардов рублей. Кроме того, напрямую из федерального бюджета дополнительно будет выделено еще 6,5 миллиарда рублей на кредитование, субсидирование процентных ставок и госгарантий, на развитие инфраструктуры малого бизнеса и на гранты, уточнил премьер.

Россия должна использовать финансовый кризис как инструмент для повышения своей конкурентоспособности, заявил также премьер-министр. "Опираясь на накопленный экономический, политический потенциал, мы можем и обязаны выйти на новые рубежи, выйти из периода глобальной нестабильности более крепкими, более конкурентоспособными, использовать кризис как инструмент для повышения своей эффективности", - сказал лидер "Единой России".

Путин отметил, что считает особенно актуальным в нынешних условиях повышение доли инновационной продукции, производительности труда и снижение энергоэффективности, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По его словам, необходимо поднять производительность труда в три-четыре раза, а также увеличить долю инновационной продукции.

nbsp;RIN 2000-