Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:43

В Калифорнии снова спорят об однополых браках

В Калифорнии снова спорят об однополых браках Высший суд Калифорнии сообщил, что рассмотрит ряд исков, оспаривающих запрет на однополые браки в крупнейшем штате США. Запрет, однако, останется в силе вплоть до принятия судебного решения.

В мае нынешнего года однополые браки в Калифорнии были разрешены, однако 4 ноября в штате прошел референдум, на котором 52% избирателей выступили за отмену нового закона.

Таким образом референдум поддержал так называемую норму права N8. На ее основе в конституцию внесена поправка, которая провозглашает, что брак - это союз только между мужчиной и женщиной.

Сторонники равноправия сексуальных меньшинств выступили против итогов референдума, заявляя, что законы не должны основываться на воле большинства.

Состав суда шестью голосами против одного постановил рассмотреть жалобы на запрет; их подали несколько однополых пар, организация в защиту прав сексуальных меньшинств, а также ряд местных советов.

Теперь высший суд Калифорнии выслушает доводы истцов по поводу законности самого референдума.

Истцы исходят из того, что норма права N 8 означает изменение конституции штата, а оно может быть поставлено на общее голосование только в том случае, если получит две-трети голосов в законодательном собрании штата.

Судьи также согласились рассмотреть юридические последствия запрета для тех, кто заключил однополые браки в период с мая по ноябрь.

Слушания по делу пройдут, возможно, уже в марте.

nbsp;RIN 2000-