Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:49

Автосервисы заработали на водителях

Автосервисы заработали на водителях Снег в Москве выпал, как всегда, неожиданно.

Несмотря на многочисленные предупреждения синоптиков и ГИБДД, а также опыт прошлых лет, многие водители оказались не готовыми к снежно-водному покрову на дорогах города, который ранним утром был еще и подмерзшим.

Первый более-менее устойчивый снег в Москве пошел еще в среду вечером, так что ближе к ночи город буквально "встал" в пробках, чему не мало способствовали мелкие аварии в традиционный час пик. Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на ГИБДД Москвы, общая длина пробок в вечерние часы 19 ноября составила вчера 730 км.

Заметившие внезапно наступившую зиму водители стройным рядами поехали в автосервисы менять "летнюю" резину на "зимнюю". Ажиотажный спрос на услуги шиномонтажа, привел к тому, что некоторые сервисы перешли на круглосуточный режим работы, чтобы удовлетворить резко подскочивший спрос на их услуги. Вместе со спросом подскочили и цены - в среднем на 10-20%. По данным агентства, это не предел. В мастерских отмечают, что в ближайшее время цены могу еще вырасти. А вернутся к своим первоначальным значениями недели через 2-3, когда пойдет на убыль и плотный поток клиентов.

Сложная ситуация на дорогах заставила поработать в усиленном режиме и коммунальные службы. В среду вечером и в ночь на четверг на уборку выпавшего снега и обработку дорог специальными противогололедными составами было выведено более 7 тыс. единиц техники.

Тем, кто удачно пережил первый снег или успел поменять резину до того, как попал в аварию расслабляться пока рано. В четверг 20 ноября водителей снова ожидают "сюрпризы" погоды со всеми неприятными последствиями. Как передает "Интерфакс", синоптики уже пообещали столице дождь и мокрый снег во второй половине дня.

nbsp;RIN 2000-