Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:40

Польша покажет ПРО России

Польша покажет ПРО России Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава готова идти на самые активные меры по укреплению доверия Москвы к объектам американской ПРО на польской территории.

В частности, он отметил, что российские наблюдатели смогут побывать на объектах ПРО, размещенных на севере страны.

"Мы хотим дать вам права на инспекции и мониторинг такими техническими средствами, что любому разумному человеку было бы ясно, что ничего недекларированного на объекте не происходит", - заявил Сикорский, выступая на Атлантическом совете в Вашингтоне.

Глава польского МИД заметил также, что присутствие российских военных в Польше не может быть "совсем постоянным" из-за "исторических проблем между нашими странами".

Напомним, что в августе этого года между США и Польшей был подписан договор, согласно которому на польской территории должны появиться десять ракет-перехватчиков Соединенных Штатов. По мнению Вашингтона, элементы ПРО в Польше и Чехии необходимы для защиты европейских государств от ядерной агрессии со стороны Ирана и Северной Кореи. Однако в России считают, что это в первую очередь создаст угрозу безопасности России.

Эту точку зрения озвучил в послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев. В частности, он заявил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны, что вызвало крайне негативную реакцию в Соединенных Штатах.

Кроме этого, недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россию не устроят политические гарантии США в отношении ПРО. "Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных Вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают", - заявил Лавров.

По его словам, наилучшим решением данной проблемы в интересах общеевропейской безопасности был бы отказ от планов по размещению третьего позиционного района ПРО США в Европе, и тогда России не придется предпринимать какие-либо ответные меры. Российские дипломаты также заявляли, что гораздо предпочтительней было бы создание совместной с США системы для противодействия возможной угрозе со стороны Ирана.

nbsp;RIN 2000-