Российская Информационная Сеть
20 ноября, 16:20

Приднестровье договорилось с Южной Осетией

Приднестровье договорилось с Южной Осетией Парламент Приднестровской Молдавской Республики ратифицировал рамочное соглашение об основных принципах деятельности сообщества "За демократию и права народа". Об этом сообщил вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты.

"Это соглашение предполагает сотрудничество между республиками в области политики, экономики, экологии, культуры, а также оказание взаимной правовой помощи и взаимодействие с третьими странами, прежде всего, с Российской Федерацией", - сказал Дзиццойты. Данное рамочное соглашение было принято 4 ноября 2007 года на саммите президентов Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики.

"В соглашении говорится также, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье взаимодействуют для обеспечения международного мира и безопасности, в том числе содействие окончательному и всестороннему мирному урегулированию отношений государств-членов сообщества с Грузией и Республикой Молдова", - цитирует "Интерфакс" слова Дзиццойты.

Отметим, что соглашение "За демократию и права народа" было подписано тремя тогда еще непризнанными республиками чуть больше года назад. За это время в политической жизни Абхазии и Южной Осетии произошли события, о которых мир будет помнить довольно долго. Во-первых, восьмого августа 2008 года войска Грузии напали на территорию Южной Осетии. В конце октября в Интернете появился откровенный документальный фильм об этих событиях "Война 08.08.08. Искусство предательства". Ленту снял российский интернет-телеканал Russia.Ru. Впервые исчерпывающие доказательства вины грузинского режима в развязывании конфликта в Южной Осетии собраны вместе и доступны любому пользователю Всемирной сети. Создатели уже перевели ленту на английский язык, готовятся версии фильма на других языках. Между тем "Война 08.08.08" оказалась в центре политического скандала на Украине. А в начале декабря готовится показ фильма в Вашингтоне.

Помимо этого за несколько месяцев, прошедших с момента окончания войны на Кавказе независимость Южной Осетии и Абхазии признали Российская Федерация, Никарагуа, а также несколько непризнанных государств, в том числе Приднестровская Молдавская Республика.

nbsp;RIN 2000-