Российская Информационная Сеть
20 ноября, 18:49

УНСО угрожает создателям фильма "Война"

УНСО угрожает создателям фильма "Война" Украинская националистическая организация УНА-УНСО выступила против российского документального фильма "Война 08.08.08.

Искусство предательства", рассказывающего о нападении Грузии на Южную Осетию и участии в этом конфликте других стран. В частности, говорилось о причастности к конфликту боевиков УНСО.

Так в фильме есть видеозапись интервью председателя киевского отделения УНА-УНСО, Игоря Мазура, который подтверждает, что с ними на связь выходят "наши друзья, некоторые из них - генералы грузинской армии", и просят оказать им помощь. "Если надо будет взять в руки оружие - мы возьмем, потому что мы будем в зоне боевого конфликта. Я думаю, что пару сотен украинцев захотят летом съездить и отдохнуть на Кавказе. Мы и в 93, и сейчас это называем "съездить на курорт", - заявлял он.

Напомним, что против показа документальной ленты в Киеве выступили и украинские власти. Как писали Дни.Ру, демонстрация ленты "Война 08.08.08. Искусство предательства" в отеле "Хайят" была сорвана сотрудниками Службы безопасности Украины.

В ноябре председатель парламентской следственной комиссии по выяснению обстоятельство продажи украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк признал, что в грузино-югоосетинском конфликте участвовали более 15 граждан Украины. Депутат отметил, что украинцы выступали в роли военных специалистов, что доказывают различные документы.

Однако руководитель УНА-УНСО Юрий Шухевич объявил, что намерен в судебном порядке добиваться опровержения информации об участии членов организации в августовских событиях на Кавказе. "То что сделал Валерий Коновалюк иначе как провокацией ФСБ не назовешь. Когда произошла грузино-российская война, Украину любыми путями хотели втянуть в этот конфликт", - провозгласил Шухевич.

Отметим, что ситуация с запретом показа этой документальной картины в Киеве заставила вмешаться и внешнеполитической ведомство России. Дипломаты отметили, что "подобные запретительные, ограничительные действия вряд ли укладываются в общепринятые нормы и понятия о демократии, свободе слова, независимости средств массовой информации".

nbsp;RIN 2000-