Российская Информационная Сеть
20 ноября, 19:28

Индонезия заинтересовалась российским оружием

Индонезия заинтересовалась российским оружием Индонезия заинтересована в приобретении российских вертолетов Ми-17, Ми-35 и других, подводных лодках различного класса, самолетах "Су", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николая Димидюка.

В первый день выставки Indo Defence 2008 Expo&Forum в Джакарте российскую экспозицию посетил вице- президент Индонезии Юсуф Калла.

В частности, индонезийские военные проявили большой интерес к подводной лодке проекта 636 "Варшавянка" - экспортному варианту субмарин проекта 877 "Палтус". Строительство этих кораблей началось в середине девяностых годов, а создание - еще в 1970-х. Свое название проект получил, поскольку изначально СССР планировал поставлять их в государства Варшавского договора.

Сегодня же поступила информация, что Россия начала выполнение кредитного контракта на 1 миллиард долларов на поставки вооружений Индонезии. Недавно стороны подписали контракт на поставку 17 боевых машин пехоты БМП-3Ф. Кроме этого, в рамках контракта на поставку самолетов "Су-30МК2" и "Су-27СКМ" компания "Сухой" готова в ближайшее время отправить в эту страну первые 3 машины. Индонезийские пилоты уже приступили к обучению в России.

По оценкам экспертов, рынок вооружений Индонезии сегодня считается перспективным. Военный бюджет страны составляет 3,2 миллиарда долларов. Однако, как отметил недавно министр обороны Индонезии Ювоно Сударсоно, для обеспечения защиты Индонезийского архипелага, включающего 17,5 тысяч островов, необходимо ассигновать на оборону около 10 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-