Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:00

NASA потеряло на МКС специального паука

NASA потеряло на МКС специального паука NASA ищет паука, потерявшегося на Международной космической станции. Пропавшее из лаборатории МКС членистоногое является одним из двух пауков, доставленных на станцию на борту шаттла Endeavour 17 ноября.

Об исчезновении необычного астронавта, который должен был быть лишь дублером в ходе исследований, стало известно, когда настоящие астронавты распаковали доставленный шаттлом контейнер.

В связи с пропажей паука руководство NASA выступило с заявлением, призванным пресечь распространения нежелательных слухов. "Я уверен, что через пару дней мы найдем его плетущим сеть там, где он и должен быть", - заявил заместитель руководителя программы МКС в NASA Кирк Ширман.

Пауки должны были участвовать в эксперименте, который организовали ученые из Университета Колорадо. Цель исследования - выяснить, как влияет невесомость на способность пауков плести паутину.

Сами астронавты шутят, что паук мог отправиться проведать своего соседа - перед стартом каждого из двух членистоногих поместили в специальный контейнер, где им предстояло провести три месяца.

Между тем, сообщает ИА "Росбалт", тому пауку, которого астронавты пока не потеряли, сейчас не до дружеских визитов: пытаясь одолеть невесомость, он пытается заполнить свой контейнер паутиной.

Напомним, что накануне американская астронавтка Хайдемари Стефанишен-Пайпер во время нахождения в открытом космосе потеряла сумку с инструментами. Астронавты провели в открытом космосе шесть часов 52 минуты.

Примерно через два с половиной часа после начала выхода в открытый космос, Стефанишен-Пайпер доложила, что смазка из смазочного пистолета попала в ее сумку с инструментами. Во время того как она очищала инструменты, сумка была потеряна и улетела в открытый космос. Астронавту пришлось заканчивать работу, используя инструменты из сумки своего напарника.

nbsp;RIN 2000-