Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:12

В Косово поймали немцев-террористов

В Косово поймали немцев-террористов Трое граждан Германии были задержаны в столице Косова. Местная полиция обвинила иностранцев в причастности к терроризму - взрыву бомбы во дворе Международной гражданской канцелярии в Приштине.

Трое немцев не обладали дипломатическим иммунитетом, поэтому их бросили за решетку на трое суток. Имена и род занятий гипотетических террористов не разглашаются. По мнению косовских следователей, к взрыву может иметь отношение еще один гражданин ФРГ. Однако у этого человека есть дипломатический паспорт, передают "Вести.ру".

Напомним, что бомба мощностью в двести грамм в тротиловом эквиваленте сработала 14 ноября у входа в Международную гражданскую канцелярию. Это ведомство координирует процесс развертывания в крае миссии Евросоюза, сотрудники которой должны следить за соблюдением закона в Косове. В результате взрыва в здании были выбиты окна, но никто из персонала не пострадал, сообщает РИА "Новости".

В организации этой акции подозревали местных националистов, которые были недовольны деятельностью иностранцев. Так, в среду, 19 ноября, около 20 тысяч косовских албанцев приняли участие в демонстрации и митинге, протестуя против присутствия в крае международной миссии Евросоюза.

Они прославляли запрещенную группировку боевиков, носящую название "Освободительная армия Косова", и несли плакаты с надписями "Хватит переговоров, Косово наше", "ООН предлагает войну" и "Суверенитет, независимость, свобода". По мнению косовских албанцев, международная миссия Евросоюза может дать слишком большие полномочия жителям сербских анклавов и даже позволить им отделиться от края.

nbsp;RIN 2000-