Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:26

Чеснок поможет вылечить диабет

Чеснок поможет вылечить диабет Японские ученые на основе чеснока разработали препарат, который должен помогать людям, страдающим диабетом первого и второго типа. Лекарство уже прошло проверку на грызунах, доказав свою эффективность.

По мнению сотрудников Suzuka University of Medical Science, чеснок обладает противовоспалительными свойствами, что позволяет ему стабилизировать работу эндокринной системы и контролировать гормональные уровни инсулина, сообщает АМИ-ТАСС. Наибольший вклад в борьбу с диабетом вносят химические соединения ванадия и аллаксина, которые в значительном количестве присутствуют в чесноке.

Во время первых экспериментов грызунам вводили препарат внутривенно. Однако лекарство в виде таблеток показала лучшие результаты. У подопытных мышей было зафиксировано снижение уровней глюкозы. В дальнейшем планируется провести серию испытаний на людях.

Отметим, что традиционная борьба с диабетом при помощи ежедневных инъекций инсулина имеет множество побочных эффектов. Поэтому ученые считают, что новый препарат на основе чеснока окажется более безопасным. Помимо этого он может укреплять иммунную систему человека.

Напомним, что еще одним средством, помогающим при лечении диабета, является черный чай. К такому выводу пришли шотландские химики из компании Scottish Crop Research Institute и сотрудники University of Dundee. Как писали Дни.Ру, в черном чае были обнаружены вещества зеафлавины, которые по своим свойствам напоминают инсулин. Благодаря этому напиток может оказаться полезным людям, страдающим от диабета второго типа. Во время этой болезни организм перестает реагировать на инсулин, который должен регулировать уровень сахара в крови.

nbsp;RIN 2000-