Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:40

Испытания "Нерпы" завершат к весне

Испытания "Нерпы" завершат к весне Ходовые испытания атомной подводной лодки "Нерпа", на борту которой в начале месяца произошла авария, будут продолжены. Как ожидается, испытания завершатся не позднее февраля-марта 2009 года.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров заявлял, что многоцелевая АПЛ "Нерпа" по завершении испытаний будет принята на вооружение Российского флота.

Между тем пострадавшие при аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" сотрудники Амурского судостроительного завода пройдут курс восстановительного лечения в Комсомольске-на-Амуре. Ходовые испытания самой лодки планируется завершить не позднее марта 2009 года.

"Все жители Хабаровского края, пострадавшие на лодке, пройдут восстановление в профилактории "Кедр" в Комсомольске-на-Амуре, профилакторий готов принять пострадавших, как только их выпишут из больницы", - рассказала начальник управления по социальным вопросам аппарата правительства Хабаровского края Лариса Барышева.

По ее словам, лечение пострадавшим будет назначено в соответствии с рекомендациями врачей, а на восстановление здоровья правительство Хабаровского края выделит по 20 тысяч рублей каждому. Ранее администрация Амурского судостроительного завода решила выделить пострадавшим по 70 тысяч рублей, администрация Приморского края - по 20 тысяч рублей. В настоящее время лечение проходят 43 пострадавших на "Нерпе", их состояние здоровья удовлетворительное.

Как напоминает РИА "Новости", трагедия на атомной подводной лодке произошла 8 ноября из-за несанкционированного включения системы пожаротушения. 20 человек погибли, задохнувшись фреоном, который применяется на подводном флоте для борьбы с огнем.

В результате ЧП погибли трое военных и 17 гражданских специалистов из состава заводской сдаточной команды. Всего на судне находились 208 человек. В отношении вахтенного матроса, приведшего в действие систему пожаротушения, возбуждено уголовное дело, ему грозит до семи лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-