Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:17

Аргентина национализирует пенсионный фонд

Аргентина национализирует пенсионный фонд Сенат Аргентины в пятницу принял закон о национализации пенсионных фондов страны, что позволит правительству получить контроль над аккумулируемыми в них 26 миллиардами долларов.

За принятие законопроекта, предложенного на рассмотрение в прошлом месяце президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер проголосовали 46 парламентариев. 18 парламентариев проголосовали "против", хотя Перонистская партия президента страны имеет незначительное большинство в верхней палате конгресса.

Новый закон принят с целью защиты вкладов населения в условиях глобального финансового кризиса, уточняет РИА "Новости".

В руководстве страны посчитали, что частная система пенсионных фондов не эффективна в Аргентине, где граждане не готовы вносить существенные суммы от своих доходов ради обеспеченной старости.

Большинство аргентинцев не доверяют частным управляющим компаниям. Им нужны гарантии того, что их деньги не пропадут к тому времени, когда они состарятся. Десять частных фондов являются крупнейшими аргентинскими инвесторами. Почти 70% их средств размещено в ценных бумагах и акциях, стоимость которых с начала года упала почти вдвое.

В конце октября известие о намерении национализировать пенсионные фонды сильно ударило по курсу аргентинского песо и обвалило курс акций на местной бирже. Противники национализации говорят, что правительство решило за счет пенсионных средств расплатиться с долгами, так как в 2009 году стране предстоит выплатить около 20 миллиардов долларов по ранее взятым кредитам, а в бюджете имелись лишь 8 миллиардов.

nbsp;RIN 2000-