Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:23

Финансовые проблемы вдохновили Меркель

Финансовые проблемы вдохновили Меркель Канцлер Федеративной республики Германия Ангела Меркель выразила надежду, что нынешний финансовый и экономический кризис приведет к более открытой и справедливой мировой торговле, а не к протекционизму.

"Я могу только надеяться, что благодаря этому кризису мы еще более плотно впишемся в поворот на пути к открытой, справедливой мировой торговли, а не впадем, например, в протекционизм", - сказала глава германского правительства, выступая накануне на одиннадцатой Европейской финансовой неделе. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, в ней участвуют свыше 550 финансистов, политиков, глав международных организаций, бизнесменов, ученых и десять тысяч гостей из более чем 60 стран.

Канцлер ФРГ подчеркнула важность того, чтобы "правила действовали для всех, и не было никаких белых пятен". Обращаясь к участникам проходившего в рамках Европейской финансовой недели десятого Немецкого мирового банковского форума, обсуждавшего тему "Век Азии: вызовы и возможности", Меркель отметила "исключительно конструктивную" роль, которую Китай, Индия и Индонезия сыграли в ходе саммита "Большой двадцатки" в прошлые выходные в Вашингтоне. Кроме того, канцлер призвала, не забывать о других актуальных проблемах, несмотря на финансовый кризис. В частности, Ангела Меркель уточнила, что стоит обратить особое внимание на тему защиты климата.

Между тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в своем выступлении на форуме президент Всемирного банка напомнил, что "мы должны помнить о том, что именно самые бедные страны находятся сегодня в самом тяжелом положении". Помимо этого глава Bundesbank Аксель Вебер высказался против создания центральной надзорной инстанции, которая контролировала бы банки в Европе или по всему миру. "Я думаю, что было бы лучше создать сеть сотрудничества между различными надзорными властями. Мы должны сказать плохим кредитным учреждениям: вечеринка закончилась", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-