Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:49

Медведев предложил Иркутской области губернатора

Медведев предложил Иркутской области губернатора Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области кандидатуру Игоря Есиповского для наделения его полномочиями губернатора Иркутской области.

С апреля 2008 года Игорь Есиповский является исполняющим обязанности губернатора региона.

Объединенная Иркутская область была создана 1 января 2008 года в результате вхождения в ее состав в качестве административно-территориальной единицы с особым статусом Усть-Ордынского Бурятского округа. Законодательное собрание Иркутской области первого созыва было избрано 12 октября 2008 года, сообщают "Вести.Ru".

Депутаты Законодательного собрания области для утверждения предложенной кандидатуры соберутся в субботу на очередную сессию. Вопрос об утверждении Есиповского стоит первым пунктом в повестке дня, информирует РИА "Новости".

Игорь Эдуардович Есиповский родился 28 марта 1960 года в Днепродзержинске Днепропетровской области. В 1986 году окончил МАИ, затем - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Доктор экономических наук. Политикой он начал заниматься в 1986 году. Помимо этого занимал руководящие должности в компаниях "Эконовация", "Рособоронэкспорт", "АвиВАЗ" и "GM-АвтоВАЗ", а также фондах "Возрождение" и "Российский авиафонд". В 2007 году Есиповский был избран в Государственную Думу. В нижней палате российского парламента он являлся первым заместителем председателя Комитета по промышленности.

Как писали Дни.Ру, губернатор Иркутской области Александр Тишанин в апреле текущего года был отправлен в отставку указом тогда еще президента, а ныне премьер-министра России Владимира Путина. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Игорь Есиповский. Отметим, что Тишанин подал прошение о досрочном прекращении своих полномочий в связи с объединением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

nbsp;RIN 2000-