Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:58

Европа запретит "раздевать" авиапассажиров

Европа запретит "раздевать" авиапассажиров Законопроект, предписывающий оснастить все аэропорты Евросоюза так называемыми "оголяющими сканерами", отложен на неопределенное время по решению Еврокомиссии.

"Оголяющие сканеры" позволяют просвечивать пассажиров до самой кожи и в порядке эксперимента используются в настоящее время в аэропортах Лондона, Амстердама и Цюриха. Однако, по мнению европейских юристов, подобные действия равнозначны "личному досмотру", который в большинстве стран ЕС разрешается только при наличии обоснованного подозрения или с санкции судебных органов.

В результате Европарламент, поддержанный политиками, общественностью и религиозными деятелями добился отклонения законопроекта как ущемляющего человеческое достоинство. Кроме того, отметили евродепутаты, до конца не изучен характер воздействия на здоровье людей излучений, использующихся в сканере тела.

Как напоминает РИА "Новости", исполнительная власть ЕС намеревалась расставить "оголяющие сканеры" по аэропортам, чтобы 2010 году отменить ныне действующие ограничения на провоз жидкостей на борту авиалайнеров,, введенные с целью предотвращения возможных терактов.

С технической точки зрения излучение сканера способно пронизывать материю одежды, но отражается от металлов и человеческого тела, уточняет ПРАЙМ-ТАСС. В результате оператор этой системы видит на своем экране проходящих через сканер авиапассажиров в цветном трехмерном изображении без одежды, но со всеми имеющимися у них металлическими предметами.

Это позволяет с высоким уровнем эффективности выявлять скрытое оружие, взрыватели взрывных устройств, сомнительные аэрозоли и другие опасные предметы.

nbsp;RIN 2000-