Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:07

Киев опять напрашивается на "заморозку"

Киев опять напрашивается на "заморозку" Дмитрий Медведев вчера встретился с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером и попросил ускорить взыскание с Украины газового долга, который достиг уже $2,4 миллиарда.

- Это большие деньги для любого государства и любой компании, - заметил Медведев. - Мы с ними договаривались, что эти деньги будут возмещены.

- Сумма астрономическая, - согласился Миллер. И с сожалением добавил, что после визита украинского премьера Юлии Тимошенко в Москву (в начале октября. - Авт.) долг не уменьшился, а, наоборот, возрос.

По этой причине, как выяснилось, Москва и Киев до сих пор не оформили "газовые отношения" на 2009 год. То есть Украину может ждать новая "заморозка". И возможно, она вновь придется на Новый год.

Можно даже поспорить, как западные политики среагируют на очередную "отключку" Украины. Наверняка свяжут это с выборной кампанией в незалежной, стремлением Москвы надавить на Киев. А то, что на Украине выборы чуть не каждые полгода и что Москва даже согласилась на постепенный переход к евроцене на газ для Киева, но украинцы все равно не платят... Это никого, видимо, не интересует.

nbsp;RIN 2000-