Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:13

Кризис может продлиться еще минимум два года

Кризис может продлиться еще минимум два года За несколько дней до выступления главы правительства Владимира Путина о том, как нужно бороться с кризисом (подробности), рабочая группа при Госсовете подготовила доклад с прогнозом развития экономики страны.

На днях этот документ был представлен Дмитрию Медведеву. Будущее представляется чиновникам довольно апокалиптично.

Кризис в России может продлиться еще два года, считают составители доклада. В ближайшие годы страну ожидает замедление экономического роста. По прогнозам чиновников, рост ВВП в этом году будет на 0,4% ниже запланированного и составит 7,4%. А вот в 2009 году вместо запланированных 6% роста ВВП стране дай бог выйти на 3% роста.

Точных прогнозов по инфляции чиновники не дают. С одной стороны, правительство обещает в 2009 году рост цен не выше 8%. Нефть на мировых рынках подешевела за несколько месяцев более чем вдвое. За ней должны последовать вниз цены на многие товары. Вдобавок доходов от нефти будет значительно меньше, а это означает снижение денежной массы. В свою очередь, это должно привести к снижению инфляции. С другой стороны, по многим прогнозам, рубль будет ослабляться, а это приведет к росту цен. От всего этого пострадает транспортная отрасль.

Для бюджета страны чиновники тоже не видят светлого будущего. Дефицит сменит нынешний профицит уже в следующем году. И, конечно же, эксперты говорят о проблеме с ликвидностью в банковской сфере.

- Вот с этим я, пожалуй, не соглашусь, - комментирует Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании ФБК. - Проблема с ликвидностью надумана. Денег хватает, беда в финансовой непроходимости. Денежные тромбы накопились в крупных банках, и средства не идут дальше. Правительство накачивает систему еще деньгами в надежде эти тромбы протолкнуть. Но такими методами заболевания не лечатся. Прогноз по снижению роста экономики до 3 процентов в 2009 году не совсем реален. Роста не будет вообще. Возможна рецессия до 4 процентов. Когда компании испытывают трудности, они сокращают инвестиции в первую очередь, а уже потом урезают оплату труда. У нас уже до зарплат дошли.

В результате сокращение инвестиций приведет к замедлению роста экономики. Вдобавок растет инфляция. В условиях кризиса сохранение роста цен - это российская особенность, потому что нет конкурентной среды. В следующем году мы прогнозируем инфляцию 16%. Правительство создало для этого все условия, согласившись с индексацией тарифов естественных монополий. По идее они должны были бы снижаться, но еще в прошлом году было решено, что тарифы будут расти. И решение не собираются отменять. Падение цен на нефть, замедление роста экономики, растущие неплатежи в казну приведут к дефициту бюджета. Я не вижу предпосылок удорожания нефти. Правда, думаю, что ниже 40 долларов за баррель ее стоимость не упадет. Последствия кризиса наша страна будет ощущать еще года четыре.

nbsp;RIN 2000-