Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:56

Физики доказали правоту Эйнштейна

Физики доказали правоту Эйнштейна Для этого потребовалось более ста лет, но знаменитая формула Эйнштейна - E = mc2 - наконец, нашла свое подтверждение, благодаря героическим усилиям французских, немецких и венгерских физиков.

Консорциум научных специалистов во главе с Лораном Леллюшем из французского Центра теоретической физики, используя ряд мировых суперкомпьютеров, произвел расчеты для оценки массы протонов и нейтронов, частиц атомного ядра.

Согласно традиционной модели физики элементарных частиц, протоны и нейтроны состоят из более мелких частиц, известных как кварки, в свою очередь, причиной взаимодействия последних выступают глюоны.

Парадокс заключается в следующем: масса глюонов равна нулю, а масса кварков составляет всего лишь пять процентов. Где же недостающие 95 процентов?

Ответ, по данным исследования, результаты которого опубликованы в американском журнале Science, заключается в том, что "недостающая" масса происходит из энергии движения и взаимодействия кварков и глюонов.

Иными словами, энергия и масса - эквивалентны, как и предполагал Эйнштейн в своей теории относительности, изложенной в 1905 году.

Формула E = mc2 показывает, что масса может быть преобразована в энергию, а энергия, в свою очередь, может быть преобразована в массу.

Показывающее, сколько энергии будет освобождено, если определенное количество массы преобразовать в энергию, это уравнение использовалось множество раз. Наиболее известно, что оно послужило вдохновляющей основой для создания атомного оружия.

Но решить E=mc2 путем взвешивания субатомных частиц (это уравнение называется квантовой хромодинамикой) было по-настоящему трудно.

"До сих пор формула оставалось гипотезой", - говорится в пресс-релизе Национального центра научных исследований Франции. - И вот впервые она доказана".

nbsp;RIN 2000-