Российская Информационная Сеть
21 ноября, 14:19

Французская оппозиция мучительно выбирает лидера

Французская оппозиция мучительно выбирает лидера В пятницу пройдет повторное голосование, в результате которого должно решиться, кто же возглавит французских социалистов.

За партийное лидерство сражаются экс-кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль и мэр города Лилль 58-летняя Мартин Обри.

В четверг выбрать нового лидера ведущей оппозиционной партии Франции не получилось: ни один из кандидатов не сумел набрать более 50% голосов.

Ближе всех к успеху была как Руаяль, получившая 42,5% голосов. Обри набрала 34,7%. Депутат Европарламента Бенуа Амон стал третьим, получив 22,8%.

После объявления результатов Амон, чьи взгляды некоторые члены партии считают чересчур левыми, призвал своих сторонников поддержать Обри.

"Партия тяжело больна"

Последние годы французские социалисты ведут ожесточенные внутрипартийные баталии. По сути, это продолжается с 1995 года, когда президентский пост покинул последний президент-социалист Франсуа Миттеран.

В минувшие выходные на ежегодном партийном конгрессе в Реймсе руководство партии не смогло договориться о новом лидере.

Рассказывая о конгрессе, французские газеты говорили, что социалисты неуправляемы.

По итогам голосования накануне партийного конгресса, которое должно было продемонстрировать поддержку тех или иных политиков рядовыми членами партии, больше всего голосов было отдано за Сеголен Руаяль.

Однако в Реймсе ее кандидатура не была поддержана, и вопрос был вынесен на общее голосование. Всего в выборах первого секретаря принимают участие более 230 тысяч членов соцпартии.

Руаяль обвинила своих конкурентов в том, что они живут по устаревшим понятиям, не желая объединяться вокруг наиболее популярного политика.

Противники Руаяль обвиняют бывшего кандидата в президенты в том, что она пытается превратить соцпартию в свою личную избирательную машину.

Из-за усиливающихся разногласий еще до голосования свою кандидатуру снял мэр Парижа Бертран Делано, считавшийся одним из наиболее вероятных претендентов на пост первого секретаря.

"Социалистическая партия тяжело больна", - заявил Делано, призвав при этом поддержать Мартин Обри.

58-летняя Мартин Обри считается архитектором 35-часовой рабочей недели. Как отмечает корреспондент Би-би-си в Париже Эмма Джейн Керби, многие считают ее слишком старомодной.

Впрочем, кто бы ни возглавил социалистов, новому лидеру предстоит тяжелая работа по объединению партии.

nbsp;RIN 2000-