Российская Информационная Сеть
21 ноября, 15:30

Евросоюз отправляет "миссию правды" на Кавказ

Евросоюз отправляет "миссию правды" на Кавказ Евросоюз собирается провести независимое расследование военных действий в Абхазии и Южной Осетии.

Для этого создается специальная миссия, которой будет поручено с максимальной объективностью установить, кто же на самом деле развязал войну на Кавказе.

"Министры Евросоюза поддержали создание международной независимой миссии для изучения обстоятельств конфликта в Грузии. Мы попросили Швейцарскую конфедерацию предоставить для руководства этой миссией госпожу Хейди Таглиавини, главу миссии наблюдателей ООН в Грузии в 2002 - 2006 годах", - сообщил заместитель пресс-секретаря французского МИД Фредерик Дезаньо.

Хейди Таглиавини уже на будущей неделе прибудет в Брюссель для обсуждения формата миссии, которая уже получила название "миссия правды". В состав комиссии войдут войдут военные и гражданские эксперты. Мандат миссии, членам которой предстоит подготовить экспертный доклад для ЕС, ОБСЕ, ООН, России и Грузии, будет одобрен в начале декабря.

Необходимо отметить, что российская сторона, которая, возможно, больше всех заинтересована в результатах расследования, не получила никаких официальных предложений по участию ее представителей в миссии. Об этом сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов. При этом он отметил, что подобного рода расследование не может проводиться без участия представителей РФ.

Напомним, 8 августа нынешнего года грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и атаковали ее столицу Цхинвал. Удар осуществлялся с применением танков и тяжелой артиллерии. В ответ на это Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

nbsp;RIN 2000-