Российская Информационная Сеть
21 ноября, 16:00

У Черноморского флота появится новая база

У Черноморского флота появится новая база У Черноморского флота России в ближайшем будущем может появиться новая база. "В Абхазии в районе порта Очамчира планируется создать пункт базирования кораблей Черноморского флота", - сообщил в пятницу источник в штабе ЧФ.

По его словам, специалисты флота уже привлечены для исследования глубины акватории, от которой будет зависеть корабельный состав базы. Как напоминает РИА "Новости", министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба ранее предложил обустроить в Очамчире, где во времена Советского Союза базировалась бригада пограничных кораблей, базу для Черноморского флота.

Добавим, что несколько месяцев назад уже появлялись сообщения о том, что ЧФ России может отстроить базу в дружественной Абхазии. Правда, ее президент Сергей Багапш тогда развеял их, заявив, что его страна не станет местом базирования для российского Черноморского флота. "Насколько вы знаете, российский Черноморский флот базируется в Севастополе. Здесь будут находиться наземные войска", - сказал он.

Разговоры о том, что Черноморский флот может сменить место базирования, звучат все чаще на фоне ухудшения отношений с действующей украинской властью.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко не раз заявлял о том, что Черноморскому флоту необходимо повысить ставку аренды. Кроме того, он пытался взять под контроль передвижение российских судов в Севастополе.

Секретариат президента и МИД Украины также заявляли о том, что договор о базирования Черноморского флота России в Севастополе, который истекает в 2017 году, продлен не будет.

Стоит отметить, что разговоры о возможной базе Черноморского флота на территории Абхазии начались после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии. Спустя три недели после бомбардировки Цхинвала в порт Батуми вошел американский эсминец.

nbsp;RIN 2000-