Российская Информационная Сеть
21 ноября, 17:11

Неандертальцев истребили представители Homo sapiens

Неандертальцев истребили представители Homo sapiens Возможно, неандертальцы вымерли не от эпидемий и не оттого, что были глупее современного человека. Наши древние родственники могли исчезнуть под ударами воздушных бомбардировок.

Точнее, под градом камней, которые в них кидал человек разумный, ведь сами они не могли ему ответить тем же.

Существует много версий, почему неандертальцы, которые были достаточно развиты и даже, судя по всему, имели представление о духовной жизни, вымерли, а род Homo sapiens эволюционировал и заполонил всю Землю. Теперь к ним добавилась еще одна гипотеза, причем относящаяся к научным и имеющим фактические доказательства: человек разумный мог просто закидать неандертальцев камнями.
Оказалось, что кисть неандертальцев просто не была приспособлена для того, чтобы бросать тяжелые предметы.

Ученые исследовали различия в строении рук и плечевых суставов неандертальцев и Homo sapiens и пришли к выводу, что наши непосредственные предки регулярно кидали вверх предметы, в то время как неандертальцы этим не занимались. "Это давало возможность анатомически более развитым людям получить преимущество в охоте", - отмечает ведущий автор исследования Джил Родес, специалист по биологической антропологии в университете штата Пенсильвания. К тому же во время сосуществования неандертальцев и кроманьонцев - наших прямых прародителей - в теплой Европе уменьшалось количество лесов, что ограничивало возможности добычи провианта с помощью долгой загонной охоты.

Родес и ее коллеги начали изучение строения плечевой кости у древних людей с целью определения момента, когда они стали использовать метательные орудия.
"Занимаясь этим вопросом, мы не могли пренебречь теми доказательствами, которые природа поместила в строение скелета", - добавляет Родес.

Современные исследования анатомии лучших бейсболистов и гандболистов показывают, что постоянное бросание предмета вверх постепенно разворачивает верхний конец плечевой кости в сторону спины. Поворачивается кость только рабочей руки, то есть, сравнив левую и правую руки древних гоминидов, можно выяснить, использовали ли они метательные орудия.

На основе анализа ископаемых скелетов ученые пришли к выводу, что примерно 27 тыс. лет назад в среднем палеолите, именно тогда, когда кроманьонцы соперничали с неандертальцами, они прибегали к метанию орудий.

Другие ученые сомневаются, что способность бросать предметы могла сыграть решающую роль в том, что человек разумный вытеснил неандертальцев. Эрик Тринкаус, палеоантрополог из Вашингтонского университета, не уверен в том, что метание орудий возникло в Европе 28 тыс. лет назад, а не в Африке 100 тыс. лет назад, например. Добавляя, что даже если все так и было, то это вряд ли могло привести к вымиранию целого вида.

nbsp;RIN 2000-