Российская Информационная Сеть
21 ноября, 17:27

"Неустрашимый" помог арестовать пиратов

"Неустрашимый" помог арестовать пиратов Британские власти призвали Москву к дальнейшим совместным действиям против сомалийских пиратов, напомнив, что российский сторожевой корабль "Неустрашимый" уже помог арестовать группу морских разбойников.

"Нам нужно работать вместе, для того чтобы противостоять пиратству в этом регионе, нужно предпринимать совместные действия, иначе торговым судам придется выбирать другие маршруты", - цитирует "Интерфакс" слова посла Великобритании в России Энн Прингл, прозвучавшие в Санкт-Петербурге.

Генеральный консул Соединенного Королевства в Северной столице РФ Уильям Элиот привел подробности совместных действий военно-морских сил двух стран. "Я точно знаю, что на прошлой неделе британский военный корабль арестовал группу пиратов, и российский корабль помогал ему в этой операции", - сообщил дипломат.

Напомним, что помощи военно-морского флота РФ ждут и власти Сомали. "Россия не просто вошла в наши территориальные воды, а с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. Мы хотим, чтобы в этом районе был не только "Неустрашимый", но и другие корабли, - подчеркнул сомалийский посол в Москве Мохаммед Махмуд Хандуле. - Присутствие российского военно-морского флота как стратегического партнера для нас выгодно".

Россия решила удовлетворить просьбу Сомали и разместить свои боевые корабли в этом регионе на постоянной основе. "Этого требует обстановка, которая сложилась в районе Африканского Рога и Аденского залива, где резко активизировались сомалийские пираты", - заявил главком Военно-морского флота России адмирал Владимир Высоцкий. - После "Неустрашимого" в этот район будут направляться корабли и других флотов ВМФ России".

По подсчетам международных организаций, только в 2008 году у берегов Сомали пираты напали на 120 кораблей. Морским разбойникам удалось захватить 35 торговых судов и 600 членов экипажа. Как писали Дни.Ру, в настоящее время в плену у корсаров остаются 280 человек.

nbsp;RIN 2000-