Российская Информационная Сеть
21 ноября, 18:54

"ЭйрЮнион" просит признать ее банкротом

"ЭйрЮнион" просит признать ее банкротом ООО "ЭйрЮнион", управляющая компания авиаальянса AirUnion, на базе активов которого создается новый национальный авиаперевозчик "Авиалинии России", подала в Арбитражный суд Москвы заявление с просьбой признать ее банкротом.

Как следует из материалов на сайте суда, иск подан компанией и зарегистрирован 21 ноября.

Национальный авиаперевозчик "Авиалинии России" создается "Ростехнологиями" и правительством Москвы на базе ликвидирующихся компаний альянса AirUnion, а также ГТК "Россия", авиакомпаний "Атлант-Союз", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа".

AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс".

Доля госкорпорации "Ростехнологии" в уставном капитале "Авиалиний России" составит 51%, доля правительства Москвы - 49%.

Новый авиаперевозчик создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками, возникшего в РФ во второй половине августа. Рейсы авиакомпаний AiRUnion тогда в массовом порядке задерживались в разных городах РФ из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги.

nbsp;RIN 2000-