Российская Информационная Сеть
21 ноября, 19:05

RuTube откроет кино- и спортканалы

RuTube откроет кино- и спортканалы Холдинг "Газпром-медиа" стал обладателем крупнейшего российского видеохостинга RuTube. Длившаяся по меньшей мере с лета прошлого года сделка оценивается приблизительно в 15 миллионов долларов и принесет в работу RuTube ряд нововведений.

Как стало известно, дальнейшим развитием видеохостинга теперь займется бывший директор департамента управления собственными станциями "ТНТ-Телесеть" Михаил Ильичев. По его словам, RuTube сосредоточится на трех перспективных направлениях работы - собственно видеохостинге, видеосервисе и создании медиаплощадки.

Кроме того, в будущем планируется запуск подпроектов RuTube Movie, RuTube Sport, RuTube Music и RuTube News, посвященных, соответственно, кино, спорту, музыке и новостям.

Несмотря на смену владельца, прежняя команда сайта будет принимать участие в его технологическом развитии, сообщает "Вебпланета". Для этого уже зарегистрировано отдельное юридическое лицо, которое станет подрядчиком RuTube по техподдержке, разработке, хостингу и администрированию.

RuTube является крупнейшим видеохостингом Рунета. По сведениям института Гэллапа, в сентябре этого года его посетили более четырех миллионов пользователей. TechCrunch приводит цифру только в два миллиона уникальных посетителей, однако отмечает, что всего лишь с июня аудитория RuTube удвоилась.

По мнению экспертов, планы видеохостинга на будущее вполне отвечают общему тренду. "С одной стороны, это логичное развитие для видеохостинга, а с другой стороны, скорее всего, в будущем будет множество других ресурсов, посвященных кино, спорту, музыке и новостям, и делающих это лучше, чем Rutube, - отметил генеральный продюсер интернет-телеканала Russia.Ru Сергей Пименов. - Непонятно, зачем в наше время нужны видеохостинги с меньшим функционалом, чем у YouTube. Наверное, для тех, кто боится ходить в зону .com".

nbsp;RIN 2000-