Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:11

Гибридный хэтчбек Honda Insight научит экономить топливо

Гибридный хэтчбек Honda Insight научит экономить топливо редставьте себе, ваш автомобиль отчитывает вас трёхэтажным матом за то, что сегодня потрачено на литр больше бензина, чем вчера.

Пока это утопия, но технический прогресс достиг уже такого уровня, что автомобили способны по заслугам оценить ваши достижения в экономичной езде. Ford наделил такими способностями седан Fusion, а Honda - гибридный хэтчбек Insight.

Каждый раз, когда, садясь за руль Инсайта, вы нажимаете зелёную кнопку ECON, система Ecological Drive Assist берёт под контроль силовую установку и вспомогательное оборудование. Она увеличивает интервалы между включениями ДВС при остановках, дольше подзаряжает батареи при рекуперативном торможении и не позволяет кондиционеру тратить лишнего. Кроме того, электроника ещё и следит за вашими действиями.

Сильно давите на педаль, резко тормозите, делаете всё, что увеличивает расход топлива, приборы начинают светиться синим. Меняете стиль езды на размеренный - подсветка плавно зеленеет. Успехи экодрайва отмечаются специальными символами: проехали изрядное количество километров в экономном режиме - получите лепесток на светящейся веточке, добились большего прогресса - ещё один.

Сбросили пару литров на сотню - Insight подарит вам целую веточку. Максимальная награда - букет из пяти ростков. Вдобавок после каждой поездки после выключения зажигания гибрид выставляет водителю оценку за конкретную дистанцию и за общее время эксплуатации.

Получается, что система Ecological Drive Assist приглашает водителя к диалогу с машиной - этакий интерактив. Игра должна стимулировать экономичную манеру езды. А оценить свои возможности европейские водители смогут уже в марте, когда Insight появится у дилеров. Впрочем, в России такие игры не прокатывают. Мы обойдёмся и новым поколением Приуса, вопрос о поставках которого уже решается.

nbsp;RIN 2000-