Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:23

Стоматолог насиловал женщин, используя наркоз

Стоматолог насиловал женщин, используя наркоз На 9 лет осужден стоматолог из Протвино 50-летний Игорь Александров, который на самом деле оказался серийным насильником. Сексуально озабоченный медик травил молодых девушек азалептином, грабил и насиловал.

Совершать преступления ему помогала его... первая жертва. Подельница играла в тетрис, сидя рядом с маньяком, пока тот удовлетворял свою похоть.

Слухи о сексуальном маньяке, лишающем жертв памяти, поползли по южным районам Московской области в начале 2005 года. Жертвы приходили в отделы милиции, утверждая, что их изнасиловали. Однако ни одна не могла вспомнить ни примет насильника, ни обстоятельств. Заявления всерьез не рассматривались, случаи списывались на массовую истерию. В результате дела не возбуждались.

11 января 2005 года в милицию Протвино попали сразу две девушки - сестры Оксана и Жанна Григоровские. Они рассказали, что познакомились с симпатичной девушкой, которая попросила их показать город. Они на свою беду согласились. После того как водитель "Волги", в которой они колесили по Протвино, угостил их соком, обе потеряли сознание. 19-летняя Жанна очнулась в одном нижнем белье на снегу у местного гаражного кооператива, а 17-летняя Оксана - на автобусной остановке. Обе лишились не только вещей, денег и украшений. Оксана, бывшая до этого девственницей, чувствовала боль в области паха. Экспертиза подтвердила, что ее изнасиловали. Как и предыдущие жертвы, они не могли вспомнить примет ни Маши, ни ее водителя.

Причина такой повальной забывчивости выяснилась позже: препарат, использовавшийся Александровым, оглушает и "стирает" кратковременную память. Азалептин он получал вполне официально, так как был практикующим стоматологом.

Уголовное дело по заявлению Григоровских возбудили, и начались поиски негодяя.

- Он наводил ужас не только на жителей Протвино, но и Серпухова, а также городов и поселков соседней Калужской области, - рассказали LIFE.RU оперативники уголовного розыска. - Люди боялись днем выпускать детей на улицу.

К счастью, Оксана и Жанна вспомнили и показали тот магазин, где закупал сок водитель "Волги". Опера по камерам видеонаблюдения нашли подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Серпухова. Примечательно, что в день задержания он сам явился в милицию, так как был избит на улице у своего дома хулиганами.

В ходе расследования выяснилось, что, еще задолго до того как Маша Минаева стала помогать протвинскому маньяку, Александров встретил другого близкого по духу человека. Им был другой педофил - уроженец Калужской области гражданин Серебряков. Негодяи сошлись и даже несколько раз устраивали совместные охоты. Опера выяснили, что именно этот криминальный тандем в 2005 году изнасиловал и убил 11-летнюю девочку. Ее тело преступники сожгли в лесу между деревнями Белоусово и Воробьи. В другой раз маньяки вместе изнасиловали и убили мальчика.

Кроме того, Александров оказался еще грабителем и мошенником. Так, одну пациентку, которой он пообещал на дому поставить протезы, он ограбил, пока женщина сидела с открытым ртом, ожидая затвердевания пломбы. Добычей преступника стало 1800 долларов. В другом случае он обманул знакомого, взяв у того 56 тысяч для покупки частного дома, из которого Александров обещал отселить местных пьяниц.

25-летнюю Минаеву осудили сразу. Ее приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Александрова судить сразу не могли, так как судебная психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила у него временное психическое расстройство. Следствие приостановили. Александров попал в психиатрический стационар специализированного типа. К февралю 2008 года медики вылечили маньяка и сняли его "реактивное" состояние. Следствие завершилось, и дело изувера передали служителям Фемиды.

Суд признал Александрова виновным в изнасиловании несовершеннолетней, краже, грабеже и мошенничестве. Его по совокупности приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Александров посчитал приговор слишком суровым и обжаловал его в областном суде. Кассационная инстанция оставила приговор без изменений. Дело об убийстве 11-летней девочки и школьника из Калужской области выделено в отдельное производство и после рассмотрения добавит к сроку маньяка еще несколько лет строгого режима.

nbsp;RIN 2000-