Российская Информационная Сеть
22 ноября, 11:35

ВВС США снова нанесли удар по Пакистану

ВВС США снова нанесли удар по Пакистану Американские ВВС нанесли очередной ракетный удар по территории Пакистана, сообщает Associated Press. В результате атаки погибли пять человек. Удар был нанесен по одному из домов в провинции Северный Вазиристан.

Официальный Исламабад надеется, что избранный президент США Барак Обама положит конец обстрелам пакистанских территорий. К этому 4 ноября призвал премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Джилани. Его заявление прозвучало еще до того, как стали известны итоги выборов в Америке. "Неважно, кто станет следующим президентом США - если он не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Пакистана, антиамериканские настроения в стране будут только укрепляться", - подчеркнул Джилани.

8 ноября Обама обсудил по телефону с президентом Пакистана Асифом Али Зардари перспективы борьбы с терроризмом. Избранный американский президент выразил желание восстановить добрые отношения между США и Пакистаном, заметно ухудшившиеся в результате ракетных ударов. Кроме того, Обама выразил надежду на поддержку Исламабадом усилий Вашингтона в борьбе с терроризмом.

Последние авиаудары по территории Пакистана американские ВВС нанесли 1 ноября. В результате двух атак погибли около 30 человек. Бомбардировкам подверглись цели на северо-западе страны. По данным американцев, в этих районах, граничащих с Афганистаном, расположены базы "Аль-Кайды" и "Талибана". Параллельно с авианалетами ВВС США не раз пытались провести наземную операцию, однако были остановлены заградительным огнем.

nbsp;RIN 2000-