Российская Информационная Сеть
22 ноября, 13:17

"Ведомости" получили "черную метку"

"Ведомости" получили "черную метку" Член правления Института современного развития "Инсор", экономист Евгений Гонтмахер считает, что предупреждение, вынесенное Россвязькомнадзором газете "Ведомости" за публикацию его статьи, является проявлением цензуры.

"Это нарушение свободы слова, явный признак цензуры, которая у нас в стране вводится. Я хочу максимально предать огласке этот факт и посмотреть, где у нас реально кончается свобода печати", - заявил он.

По его словам, "разрыв между трудящимися и чиновниками", описанный в статье "как гипотетический вариант", "абсолютно никакого отношения к экстремизму иметь не может".

"Если бы я был политиком, можно было бы это обсуждать, но я эксперт, я просто предложил в статье один из вариантов развития вполне вероятных событий. Мне звонили люди, в том числе работающие в правительстве, которые подтвердили, что такого рода события уже начинают происходить", - добавил экономист.
"Я сейчас советуюсь с профессиональными людьми, которые работают в Союзе журналистов. Не исключено проведение пресс-конференции по этому поводу. Я хочу, чтобы этот факт стал фактом для обсуждения", - подчеркнул Гонтмахер.

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций вынесла предупреждение газете "Ведомости" о необходимости строго соблюдать закон о противодействии экстремизму.

Поводом послужила статья Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009", опубликованная в издании 6 ноября 2008 года, в которой автор пытается прогнозировать социальные последствия кризиса.

nbsp;RIN 2000-