Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:37

В Уганде обнаружен новый вид вируса лихорадки Эбола

В Уганде обнаружен новый вид вируса лихорадки Эбола Ученые обнаружили новый вид вируса геморрагической лихорадки Эбола. Образцы вируса собрали во время прошлогодней вспышки смертельно опасного заболевания в Уганде, жертвами которой стало несколько десятков человек, пишет журнал PLoS Pathogens.

Исследованием нового вируса занималась группа вирусологов из центров контроля и профилактики заболеваний США совместно с Колумбийским университетом в Нью-Йорке и институтом вирусологии Уганды.
По данным исследователей, геном угандийского вируса Эбола не совпадает с геномами всех ранее известных видов более чем на 30%. По месту обнаружения новый вид получил название эболавирус Бундибугийо.

Ученым удалось быстро определить генетическое своеобразие вируса при помощи новейшего метода. Это позволило расшифровать около 70% генома вируса и разработать диагностические тест-системы для его обнаружения, которые были доставлены в район вспышки инфекции. После этого исследователи завершили расшифровку вирусного генома, которая подтвердила, что вспышку в Уганде вызвал новый вид вируса лихорадки Эбола.

Вирусы Эбола и Марбург рассматриваются в качестве биологического оружия, кроме того, на их базе возможно создание других, более мощных возбудителей, которые могут быть использованы в том числе и для биотеррористических целей.

nbsp;RIN 2000-