Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:43

С инфарктом госпитализировано 300 москвичей

С инфарктом госпитализировано 300 москвичей Погода убивает жителей столицы. Только за сутки в клиники Москвы были доставлены около трехсот человек с подозрением на инфаркт миокарда.

Столичные врачи бьют тревогу. Такой чрезвычайной ситуации, как сейчас, московские медики не помнят давно. Каждый третий вызов "скорой помощи" - к пациенту с сердечнососудистыми заболеваниями. Около трехсот человек с подозрением на инфаркт миокарда пришлось госпитализировать.

- Все это происходит из-за капризов погоды. Скачки атмосферного давления приводят к спазмам сосудов и, как следствие, нарушению кровообращения, - говорит врач "скорой помощи" одной из столичных подстанций. - К сожалению, приходится констатировать, что к категории метеочувствительных людей сегодня относится каждый четвертый житель столицы.

Учитывая, что метеорологи предсказывают на ближайшие дни неустойчивую погоду, количество заболевших людей может резко увеличиться. Причем от капризов небесной канцелярии страдают даже те, кто никогда не испытывал серьезных проблем со здоровьем.

55-летний москвич Михаил Г. скончался прямо на автобусной остановке. Накануне около четырех часов дня Михаил Николаевич вместе с сестрой Надеждой возвращался с работы. Возле станции метро "Бабушкинская" мужчине резко стало плохо, он сел на лавочку и потерял сознание.

- Он никогда ничем не болел. Иногда только давление падало, - говорит горем убитая сестра погибшего Надежда, - но это быстро проходило. Врачи "скорой" пытались его спасти, более получаса реанимировали, но все безрезультатно.

Михаил Николаевич скончался от острой сердечной недостаточности.

Медики советуют москвичам тщательнее относиться к своему здоровью. На время отказаться от жирной, острой пищи. Принимать витамины и по возможности заняться спортом.

Инара Дакаева

nbsp;RIN 2000-