Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:51

Джимми Картера и Кофи Аннана не пустили в Зимбабве

Джимми Картера и Кофи Аннана не пустили в Зимбабве Экс-президент США Джимми Картер и бывший генсек ООН Кофи Аннан отменили запланированный ранее двухдневный визит в Зимбабве, поскольку местные власти не дали им виз.

Они сообщили об этом на пресс-конференции в Йоханнесбурге.

Третий участник группы "мудрецов" - вдова Нельсона Манделы Грэйс Машел - также отказалась от поездки.

"Мы были вынуждены отменить визит, поскольку правительство [Зимбабве] ясно дало понять, что не собирается сотрудничать", - сказал Аннан.

Аннан добавил, что решение Хараре особенно огорчило его и его коллег, поскольку единственной целью их поездки было на месте ознакомиться с ситуацией, пообщаться с жителями и по мере сил помочь населению страны, переживающей тяжелейший гуманитарный кризис.

По его словам, члены "группы трех" не собирались участвовать в политических переговорах между властями и оппозицией.

Ранее представители властей Зимбабве заверяли, что поездке не будет чиниться препятствий. Однако официозная газета "Геральд" несколько дней назад опубликовала материал, в котором со ссылкой на правительственного чиновника обвиняла ветеранов мировой политики в предвзятости.

Картер и Аннан сообщили, что запросили визы несколько недель назад, и что власти страны не объяснили причины отказа.

В марте нынешнего года в Зимбабве прошли президентские выборы, на которых бессменно правящий страной с 1987 года и известный левыми и антизападными убеждениями президент Роберт Мугабе уступил лидеру демократической оппозиции Моргану Цвангираи.

Сторонники Цвангираи утверждали, что он победил уже в первом туре, однако власти настояли на проведении второго тура в конце июня.

По данным правозащитных организаций, накануне голосования около 70 сторонников оппозиции были убиты, сотни человек подверглись избиениям и запугиванию. Сам Цвангираи отказался от участия в выборах, заявив, что они не могут в таких условиях быть свободными и честными.

В результате победителем безальтернативного голосования был объявлен Мугабе, что вызвало в мире волну критики.

11 сентября при посредничестве бывшего президента ЮАР Табо Мбеки было достигнуто соглашение о национальном примирении, согласно которому Цвангираи получал должность премьер-министра, которой прежде в Зимбабве не было, а министерские портфели делились практически поровну между пропрезидентской партией ЗАНУ-ПФ и оппозицией.

Однако реализовать соглашение до сих пор не удалось, главным образом из-за нежелания Мугабе передать оппозиции ключевой пост министра внутренних дел, дающий контроль над полицией и спецслужбами.

Между тем уровень инфляции в Зимбабве превысил рекордные показатели послеверсальской Германии. По оценкам гуманитарных организаций, к началу будущего года до половины населения будет нуждаться в продовольственной помощи.

В последние недели ко всем бедам страны прибавилась еще и эпидемия холеры, от которой уже умерли около 300 человек.

nbsp;RIN 2000-