Российская Информационная Сеть
22 ноября, 16:32

Сомалийские повстанцы охотятся на пиратов

Сомалийские повстанцы охотятся на пиратов Исламистские повстанцы в Сомали утверждают, что намерены покарать пиратов, которые угнали нефтяной супертанкер Sirius Star, принадлежащий Саудовской Аравии.

Представитель группировки "Аш-Шабаб" заявил, что налет на судно, находящееся в собственности мусульман, - серьезное преступление, и исламисты будут преследовать ответственных за угон танкера, передают "Вести.Ru".

Танкер предположительно встал на якорь в сомалийском порту Харардере. На судне, интернациональный экипаж которого состоит из 25 человек, находится до двух миллионов баррелей нефти стоимостью около 100 миллионов долларов. На борту находятся граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

Группировка "Аш-Шабаб" является вооруженным крылом исламистского движения "Союз исламских судов", которое в 2006 году контролировало южную и центральную части Сомали. Исламистские повстанцы уже высадились в Харардере, открыто демонстрируя силу и выкрикивая, что они ищут пиратов. "Я видел четыре автомобиля, набитых повстанцами, которые рыскали по всему городу. Исламисты говорят, что нападут на пиратов за то, что те угнали мусульманское судно", - сказал один из портовых работников.

По другим данным, местные ополченцы и члены "Аш-Шабаб" прибыли в Харардере, чтобы "застолбить" за собой право на пиратские трофеи. "Много ополченцев приехало в город, и они хотят войти с пиратами в долю, если выкуп будет заплачен", - сказал другой портовый служащий. Тем временем Кения сообщила, что за последний год сомалийским пиратам в качестве выкупа было заплачено более 150 миллионов долларов.

Как писали Дни.Ру, захватившие саудовский супертанкер Sirius Star сомалийские пираты дали компании-владельцу судна десять дней на выплату выкупа в размере 25 миллионов долларов. В случае получения требуемой суммы захватчики готовы освободить как сам танкер, так и его экипаж.

Владельцем и оператором судна является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. Sirius Star водоизмещением 318 тысяч тонн был спущен на воду только в этом году. Это самое большое судно из когда-либо захваченных пиратами - его палуба сравнима по площади с тремя футбольными полями.

nbsp;RIN 2000-