Российская Информационная Сеть
22 ноября, 19:44

Иркутская область получила губернатора

Иркутская область получила губернатора Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии регионального парламента утвердило губернатором региона Игоря Есиповского.

За кандидатуру Есиповского проголосовали 39 депутатов, против высказались 8 человек, воздержавшихся не было. Всего в областном Законодательном собрании 50 депутатов.

Свою поддержку губернатору высказали депутаты фракции "Единая Россия" и ЛДПР, а также представители "Справедливой России". Фракция КПРФ отказалась поддержать кандидатуру Есиповского. По словам депутата Госдумы от компартии Сергея Левченко, у КПРФ есть претензии к исполнительной власти. Они касаются проекта бюджета региона на 2009 года. Этот документ Левченко назвал провальным, поскольку, по его словам, в проекте бюджета-2009 значительно сокращены расходы на социальное развитие.

Есиповский стал первым губернатором объединенной Иркутской области. Этот субъект появился на карте России 1 января 2008 года после слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, напоминает РИА "Новости".

До последнего времени Есиповский был временно исполняющим обязанности главы региона. На этот пост он был назначен президентом России в апреле 2008 года после того, как прежний губернатор Александр Тишанин подал в отставку. В августе полпред президента РФ по Сибирскому федеральному округу Анатолий Квашин внес на рассмотрение президента России две кандидатуры для представления на пост губернатора Иркутской области - Игоря Есиповского и его первого заместителя Сергея Сокола. На этой неделе президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Заксобрания кандидатуру Есиповского для наделения его полномочиями губернатора.

В ответном слове депутатам Есиповский заявил, что намерен сосредоточиться на решении экономических проблем области. "Сейчас необходимо осмотреться и понять, насколько серьезно финансовый кризис отразился на экономике Иркутской области, а потом принимать решения", - сказал он.

По словам Есиповского, он и его команда сосредоточат свои усилия на развитии инфраструктурных проектов: строительстве аэропорта "Иркутск-Новый", федеральной трассе "Вилюй", железнодорожной ветке "Усть-Илимск - Непа - Ленск", а также газификации Иркутской области на базе крупнейшего по запасам Ковыткинского газоконденсатного месторождения.

Есиповский добавил, что для него является принципиальным сохранить во время кризиса все ранее заявленные инвестиционные проекты. В первую очередь, речь идет о проектах в лесной сфере. По данным правительства Иркутской области, в регионе сейчас реализуются 15 крупных проектов по деревообработке на сумму около 80 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-