Российская Информационная Сеть
23 ноября, 12:38

"Петр Великий" ушел в погоню за пиратами

"Петр Великий" ушел в погоню за пиратами Атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами.

Об этом сообщил помощник Главкома ВМФ России, капитал первого ранга Игорь Дыгало. "В ближайшее время не исключено, что в район Африканского Рога войдет тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после выполнения задач у побережья Венесуэлы, а именно проведения совместных российско-венесуэльских учений", - сказал Дыгало.

"Тихоокеанский флот будет также иметь такую задачу направить туда свой корабль", - сказал помощник главкома. По его словам, "временные рамки несения службы в этом районе будут определяться командованием, и это будет либо отряд кораблей, либо один из кораблей флотов".

Ранее в Главном штабе ВМФ РФ сообщали, что российские боевые корабли будут бороться с морским пиратством вне зависимости от стоящих перед ними задач боевой подготовки. В настоящее время в Мировом океане находятся отряд кораблей Северного флота и сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", обеспечивающий безопасность морского судоходства.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота после двусторонних учений с ВМС Венесуэлы направится в декабре в Индийский океан, где проведет совместные учения с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота. Российские корабли должны провести в январе учения с ВМС Индии. В программе "Индра-2009" запланирована и отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями.

В начале февраля "Петр Великий" и "Адмирал Виноградов" возьмут курс на Аравийское море, информирует РИА "Новости". В районе йеменского острова Сокотра российские корабли выполнят учебно-боевые задачи в этом опасном из-за пиратства регионе. По возвращении в свои базы корабли продолжат контролировать ситуацию и в случае необходимости применят оружие против пиратов.

nbsp;RIN 2000-