Российская Информационная Сеть
23 ноября, 13:14

Перуанские студенты встретили Буша митингами протеста

Перуанские студенты встретили Буша митингами протеста Более тысячи перуанских студентов встретили митингами протеста президента США Джорджа Буша, принимающего участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в столице Перу Лиме, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Около тысячи студентов собрались у резиденции американского посла, чтобы выразить протест политике американского президента. Еще 300 студентов прошли с плакатами по центральным улицам города. Это уже второй день проведения акции, отмечает агентство.

По данным местных СМИ, в субботу студенческая демонстрация закончилась беспорядками и стычками с полицией и спецназом, дополнительные подразделения которых были стянуты для обеспечения порядка на время саммита. Некоторые студенты были переодеты в оранжевые тюремные комбинезоны и белые маски в знак протеста против тюрьмы США в Гуантанамо. Студенты выкрикивали лозунги, называя Буша террористом и фашистом. По словам одного из демонстрантов, именно действующий президент США виновен в ситуации, приведшей к нищете и нарушениям прав человека.

Сам саммит АТЭС также подвергся критике перуанских студентов: один из слоганов на плакате гласил - "АТЭС означает голод и безработицу", сообщает Франс Пресс.

Лидеры стран и территорий АТЭС завершат в воскресенье двухдневный саммит в перуанской столице Лиме и огласят "Лимскую декларацию".

Формально сохраняя консультативный статус, АТЭС фактически стал механизмом выработки глобальных правил ведения торговли и инвестиционной деятельности, а также налаживания экономического сотрудничества на уровне Азиатско-Тихоокеанского региона. Все решения в рамках АТЭС принимаются на основе консенсуса.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. Российская Федерация регулярно принимает участие в саммитах форума с 1999 года.

nbsp;RIN 2000-