Российская Информационная Сеть
23 ноября, 14:36

Методы лечения остеохондроза

Методы лечения остеохондроза Остеохондроз - это заболевание позвоночника. Один остроумный человек назвал его "мелким бесом в спине". В современном мире, наша жизнь, очень изменилась. Мы стали меньше двигаться, по сравнению с нашими предками.

Чаще всего, свободное от работы время, проводим у телевизора или за компьютером. Низкая двигательная активность, изменение режима питания, алкоголь и курение, вот наш современный уровень жизни.

Каждый третий или четвертый человек старше тридцати лет страдает этой болезнью. С каждым годом, количество заболевающих людей увеличивается, и совсем плохо, что остеохондроз молодеет. Женщины чаще, чем мужчины болеют, но у мужчин чаще возникают обострения. Все эти данные, характерны не только для России, но и для всего мира.

Важно, подчеркнуть, что эта болезнь поражает людей в активном возрасте, и наносит значительный экономический ущерб государству. Природа удивительным образом приспособила наше тело для движения. Позвоночник человека имеет спиралеобразную форму, и дает человеку двигаться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Я сам страдаю этой болезнью и знаю, каково испытывать боль в пояснице, бывает так "стрельнет", что в глазах, все темнеет, и нет мочи терпеть эту боль.

Что же является первопричиной остеохондроза? Однозначного ответа на этот вопрос у науки нет. Но в большинстве случаев, это тяжелый физический труд и резкие рывковые движения создают условия для возникновения болезни. В конечном счете, остеохондроз - это процесс старения и разрушения тканей. Конечно, чем старше человек, тем больше вероятность, заболеть этой болезнью.

В наше время для лечения остеохондроза, используют современные мази, настои на травах, иглотерапию и другие виды лечения. Но, если уже заболели, обеспечьте себе полный ночной отдых. Ограничить прием пищи и питья не жить первые несколько дней половой жизнью. Выполнять все назначения врача, ничего не упуская. Исключить пребывание в сырости и на сквозняках. В зимнее время носить поясничный пояс-корсет. Стараться в это время исключить из своего рациона спиртное и табак. Не делайте резких движений, подъемов, чаще опирайтесь на руки, старайтесь меньше сгибать поясницу. Не поднимайте больших грузов (более трех - пяти килограммов).

Принимайте ванны при болях в спине и суставах. Опишу несколько способов:
1. Один или полтора килограмма конского каштана смешать с пятью литрами холодной воды и варить тридцать минут, процедить, влить в ванну. Обладает дубильными веществами, стимулирует и повышает устойчивость капилляров.
2. Берется: бузина, душица, крапива, лопух, можжевельник, смородина (лист), хвощ, хмель и чабрец. Смешать все в равных количествах. Взять восемь столовых ложек сбора на два литра кипятка, кипятить десять минут. Процеженный и охлажденный отвар добавляют в теплую ванну с температурой воды тридцать семь - сорок градусов. Помогает при различных заболеваниях суставов и позвоночника.
3. Возьмите хвойный экстракт, поваренную (озерную или морскую) соль. Сто пятьдесят грамм экстракта и два-два с половиной килограмма морской соли на одну общую ванну. Нормализует обменные процессы, широкий спектр лечебного действия на организм.
Способов лечения много, но посоветоваться с врачом не помешает.

nbsp;RIN 2000-