Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:44

Армия подняла мятеж в Гвинее-Бисау

Армия подняла мятеж в Гвинее-Бисау Минувшей ночью в Гвинее-Бисау армия подняла мятеж. Несколько военнослужащих обстреляли резиденцию президента страны Жуана Бернарду Виейру в столице государства.

По предварительной информации РИА "Новости", убит один из мятежников. В ходе перестрелки несколько военнослужащих из охраны президента получили ранения.

Президент этой западноафриканской страны Жоау Бернарду Виейра срочно связался по телефону со своим коллегой из соседнего Сенегала и попросил о помощи, передают "Вести.Ru".

В свою очередь президент Сенегала факт обстрела подтвердил. "Я позвонил президенту Жуана Бернарду Виейру, который рассказал, что стреляли три солдата прямо перед его домом", - сказал он.

Два дня назад в Гвинее-Бисау были объявлены итоги парламентских выборов, в которых победила бывшая правящая партия ПАИГК. Обстрел произошел в ночь на воскресенье сразу после оглашения официальных итогов выборов.

Президент Виейра, ветеран войны за независимость, пришел к единоличной власти в результате путча. Сенегал постоянно вступается за Виейра, поскольку лидер страны в давних дружеских отношениях с лидером Гвинеи-Бисау.

Один из крупных мятежей произошел в стране в 1998 году. Тогда люди, измученные бедностью и коррупционным режимом, взялись за оружие. Стоит отметить, что страна живет в основном за счет доходов от контрабанды наркотиков из Латинской Америки в Европу.

nbsp;RIN 2000-