Российская Информационная Сеть
23 ноября, 17:55

Российский флот отправили к пиратам

Российский флот отправили к пиратам Корабли всех флотов ВМФ России - Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского - будут привлечены к борьбе с пиратством в районе Африканского Рога.

Как заявил РИА "Новости" главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, "присутствие на регулярной основе в этом проблемном регионе означает выполнение, как отдельными кораблями, так и отрядами кораблей всех флотов, задач обеспечения безопасности судоходства в акватории Аденского залива и Африканского Рога в целом".

Военно-морской флот России обеспечит регулярное присутствие своих кораблей в районе Африканского Рога. "Это будет предусмотрено планами применения флота", - добавил Высоцкий, отметив, что первый опыт выполнения поставленных задач сторожевым кораблем "Неустрашимый" показывает необходимость регулярного присутствия в этом районе.

"Объемы этого присутствия будут определяться складывающейся обстановкой в районе Сомали", - заявил главком ВМФ. Он подчеркнул, что планирование действий кораблей ВМФ осуществляется в соответствии сo статистикой пиратских нападений. Действия кораблей ВМФ России будут строго соответствовать документам ООН и международному праву, а также существующим соглашениям на двусторонней основе.

Oбстановка в Аденском заливе тщательно анализируется. Прорабатывается вопрос координации усилий с находящимися в районе кораблями ВМС иностранных государств.

В настоящее время в районе побережья Сомали находится сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, который обеспечивает безопасность судов, противодействуя морским пиратам. Также атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами. Временные рамки несения службы в этом районе будут определяться командованием, и это будет либо отряд кораблей, либо один из кораблей флотов.

nbsp;RIN 2000-