Российская Информационная Сеть
23 ноября, 19:24

Генерал застрелился в прямом эфире

Генерал застрелился в прямом эфире 63-летний начальник полиции Аргентины, творивший беспредел в конце 70-х начале 80-х годов, покончил с жизнью в эфире одного из ведущих телеканалов.

Генерал полиции Марио Феррейра пустил себе пулю в лоб на глазах жены и своих двоих детей. Его кровь запачкала всех оторопевших от ужаса родных - но телеоператор не выключил камеру.

Давая интервью в своем доме на ферме, Марио знал, что финалом его откровений будет съемка его ареста, ведь телевизионщики планировали показать в прямом эфире момент, как Феррейру берут под стражу.

Приставы уже находились в этот момент во дворе загородного дома экс-полицейского. Но вместо этого весь мир увидел, как Марио, сказав, "Hasta siempre, Maria" - "Прощай, Мария" своей любимой жене, достал заготовленный револьвер 45 калибра и пустил себе пулю в голову.

У Феррейры осталось четверо детей. Двое из них стали свидетелями ужасного самоубийства отца. В этот момент Марио был одет в свою традиционную черную рубаху и ковбойскую шляпу. Такая одежда стала его визитной карточкой.

Жена Мария защищает покойного супруга, утверждая что, все обвинения против него несправедливы.

- Он оставил мне документы, которые доказывают его невиновность, - сказала Мария.

Камеры продолжали снимать и показали, как семья сгрудилась у умирающего Марио. Его отвезли в больницу, но к моменту приезда в клинику он уже скончался.

Семьи жертв режима говорят, что самоубийство Марио было частью "Пакта молчания" - по тайной договоренности экс-шеф полиции не мог давать показания против своих бывших коллег, которых обвиняют в похищениях и убийствах людей.

Марио Феррейру обвиняли в нарушении прав человека во время диктаторского режима в Аргентине. Феррейра возглавлял полицейские структуры страны с 1976 по 1983 год. Этот период назвали грязная война. Около 20 000 людей, неугодных властям, пропали без вести или были уничтожены в тюрьмах. Чаще всего ненужных просто вывозили на самолете или вертолете и выбрасывали с высоты в открытое море. Их станки так и не нашли.

В воскресенье в Аргентине должны состояться похороны Феррейры.

nbsp;RIN 2000-