Российская Информационная Сеть
23 ноября, 19:28

Девочка жила без сердца 4 месяца

Девочка жила без сердца 4 месяца 14-летняя Джана Саймонс прожила четыре месяца без сердца - в течение 118 дней в ее груди не раздавался стук "мотора" всего организма.

Сама Джана говорит, что все это время чувствовала себя чучелом, обложкой человека.

Саймонс выписали из клиник в Майами. Начиная с июля месяца, она перенесла две пересадки сердца и выжила только при помощи искусственного аппарата, который заменял ей сердце в течение четырех месяцев в перерыве между пересадками.

Весной Джана и ее родители узнали, что у нее увеличенное сердце, которое не было способно само качать кровь. Они приелетели из Южной Каролины в детский госпиталь "Хольтц" в Майами. Врачи пересадили ей новый орган, но вскоре после операции выявили, что новое сердце не работает как нужно, его срочно нужно было "убирать" - еще два дня и девочка бы скончалась. И хирурги решились на необычный шаг - заменили сердце парой искусственных насосов, которые качали кровь через весь организм девочки, пока она дожидалась второго трансплантанта.

Доктора, официально сообщили о проведенной работе, а коллеги-медики по всему миру оценили уникальность случая.

Шокирует признание самой Джаны - девочка расплакалась, вспомнив, что находилась в постоянном страхе, ожидая, что аппарат может в любой момент отключиться.

nbsp;RIN 2000-