Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:49

В Москве появятся новые дорожные знаки

В Москве появятся новые дорожные знаки На улицах Москвы в скором времени могут появиться новые дорожные знаки. Вернее, сами обозначения останутся прежними, а вот их форма измениться.

Новые дорожные знаки, призванные повысить безопасность движения в Москве, должны появиться уже в следующем году. Вся новизна в знаках будет заключаться в размерах и особой окантовке.

"До конца 2009 года в Москве появятся новые дорожные знаки, которые будут отличаться от существующих большими размерами и яркостью", - приводит деловая газета "Взгляд" сообщение столичного правительства. Окантовку знаков сделают ярко-желтой, а размеры увеличат с 70 до 90 сантиметров. По данным агентства ИТАР-ТАСС, такие знаки уже появились в Подмосковье, в Ростове-на-Дону и в Тольятти.

Установка новых дорожных знаков входит в перечень мероприятий по повышению дорожной безопасности в столице. Сюда же относится и планируемая установка камер слежения на наиболее оживленных пешеходных переходах в городе.

Еще одним пунктом "программы" является обязательное изучение правил дорожного движения не только в школах, но и в детсадах. А во всех образовательных учреждениях города планируется построить специальные детские автогородки с фрагментами проезжей части. Подобные автогородки уже существуют в некоторых учреждениях, но в рамках частной инициативы самой школы или детсада.

Кроме того, до конца следующего года наземные пешеходные переходы решено дополнительно осветить и установить на каждом светофоры с обратным отсчетом времени. В настоящее время отсчет времени со звуковым сигналом присутствует в основном на светофорах в центре города.

Напомним, что нынешний премьер-министр Владимир Путин, еще будучи президентом страны, поставил задачу снизить смертность на дорогах России в два раза к 2012 году.

nbsp;RIN 2000-