Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:52

Россия объявила пиратам регулярную войну

Россия объявила пиратам регулярную войну Военные корабли России будут на постоянной основе присутствовать в Аденском заливе, где в последние месяцы участились случаи захвата судов сомалийскими пиратами. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

"Российский ВМФ переходит от периодического присутствия в Аденском заливе к регулярному", - заявил Дыгало, отметив, что патрулирование в этом регионе может осуществляться как одиночными кораблями, так и группами кораблей.

Как напоминает "Интерфакс", пока безопасность судоходства в зоне действия пиратов помогает обеспечивать сторожевой корабль российского ВМФ "Неустрашимый".

По оценке Главного командования ВМФ России, "Неустрашимый" выполняет задачи в районе Африканского Рога на высоком профессиональном уровне. В настоящее время он эскортирует пять судов - три с российскими экипажами на борту и два - с иностранными. Вооружение и технические средства СКР "Неустрашимый" функционируют нормально, запасы на борту соответствуют установленным нормам.

Кроме того, Дыгало сообщил, что российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" не направлялся в Аденский залив для борьбы с пиратами. "Корабль такого класса, как тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", не предназначен для выполнения таких задач. Эти задачи будут выполнять другие корабли флотов", - сказал Дыгало, отметив, что перед крейсером "Петр Великий" стоит задача принять участие в российско-венесуэльских учениях, пересечь Атлантику, обогнуть с юга Африку и прибыть в январе в Аравийское море для отработки совместных учений с ВМС Индии.

Визит отряда боевых кораблей Северного флота в Венесуэлу состоится с 25 ноября по 1 декабря 2008 года. 1 декабря российские корабли проведут совместные военно-морские учения с ВМС Венесуэлы в акватории Карибского моря.

nbsp;RIN 2000-