Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:21

Медведев не отдал Японии Курилы

Медведев не отдал Японии Курилы В минувшие выходные в Лиме - столице Перу завершился 16-й саммит глав государств и правительств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).

В нем приняли участие лидеры 21 страны, среди которых был и Дмитрий Медведев. Обсуждали самое наболевшее: мировой финансовый кризис.

Подобные саммиты, как правило, всегда сопровождаются акциями антиглобалистов. В центре города собрались более тысячи демонстрантов, которые жгли портреты Джорджа Буша, обвиняя его в мировом финансовом кризисе. Сам Буш тем временем призывал государства не отказываться от принципов свободной торговли перед лицом экономических неурядиц.

- Главный урок Великой депрессии в том, что глобальный протекционизм ведет к глобальному экономическому краху, - внушал Буш. Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что многие страны АТЭС войдут в число лидеров посткризисного периода и завоюют новые позиции на ключевых рынках.

Лидеры АТЭС пообщались не только между собой, но и с представителями крупного бизнеса стран региона. Дмитрий Медведев, помимо участия в саммите, еще провел ряд двусторонних переговоров. Одной из главных стала беседа с Джорджем Бушем, длившаяся 45 минут.

- Встреча была очень содержательной и в основном касалась российско-американских отношений, а не каких-то конкретных проблемных вопросов, - рассказал помощник президента Сергей ПРИХОДЬКО. - Президенты России и США не обсуждали тему ПРО, о ней и так много сказано.

Затронули президенты и тему взаимоотношений с Украиной и Грузией. По мнению Буша, новая администрация США не ослабит внимания к Украине. Остаются между Россией и США серьезные расхождения и по грузинскому вопросу. Зато у Медведева и Буша удивительно совпали взгляды на борьбу с сомалийскими пиратами. Справиться с ними решено сообща. Прощаясь с Бушем, Медведев неожиданно пригласил его приехать в Россию после ухода из Белого дома.

Медведев также встретился с недавно назначенным премьер-министром Японии Таро Асо. Новый премьер решил ни в чем не уступать своим предшественникам и начал твердить о том, что наконец пора решить нашу приграничную проблему. Другими словами, передать Японии Южные Курилы. Медведев изо всех сил старался быть дипломатичным.

- Нет неразрешенных проблем. У нас вон, видите, какие делегации сидят?! Пусть сделают что-нибудь полезное, приложат свои силы! - только и ответил он.

nbsp;RIN 2000-