Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:36

Тимошенко нашла способ остаться у власти

Тимошенко нашла способ остаться у власти Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила уверенность, что именно ее правительству предстоит выводить страну из экономического кризиса.

Украина с сентября находится в состоянии политического кризиса после распада парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Коалиционное соглашение предусматривало отставку спикера и премьера в случае распада коалиции. Эти требования были выполнены наполовину - 12 ноября был отправлен в отставку спикер Арсений Яценюк, который еще в сентябре этого года написал заявление о сложении полномочий председателя Верховной Рады.

Юлия Тимошенко, в свою очередь, с самого начала кризиса отказалась покидать свой пост. Тем не менее 20 ноября она заявляла, что может отказаться от поста премьера, если это поможет преодолеть финансовый кризис, однако уже в понедельник подчеркнула, что именно ее правительству придется "выводить страну из кризиса". По ее мнению, мировой финансовый кризис усиливается и продлится, скорее всего, не менее двух лет.

После этого заявления Тимошенко начала давать распоряжения по основным направлениям работы по борьбе с кризисом. В частности, по словам премьера, министры должны рассмотреть экономические макропоказатели с учетом влияния кризиса. "Эти макропоказатели не будут на сегодняшний день оптимистичными, они будут умеренными", - сказала премьер. Она также отметила, что страна в результате кризиса, несомненно, понесет экономические потери.

Как отмечает РИА "Новости", мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. В особо тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, что негативно сказалось на поступлениях в бюджет.

nbsp;RIN 2000-